Прокуратура 14 октября передала в Преображенский районный суд Москвы уголовное дело против студента-анархиста Всеволода Остапова по обвинению в "нападении на сотрудника МВД". Это дело было возбуждено против Остапова после событий 4 апреля 2008 года у метро "Сокольники". Тогда сотрудники ОВД "Сокольники" задержали и избили семерых молодых людей, в том числе и Остапова. Несмотря на сопротивление руководства МВД на городском и федеральном уровне, после протеста правозащитников, которые провели специальные общественные слушания, прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту преступления "неустановленных" сотрудников милиции. Однако в августе 2009 года это дело было закрыто, поскольку следователь Алексей Кобзарь счел, что потерпевшие являются "экстремистами", а значит, их показаниям нельзя верить.

Параллельно следственный отдел Преображенского района управления СКП по Москве обвинил Всеволода Остапова по части 1 статьи 318 УК РФ ("Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей"). Это дело четырежды передавалось в прокуратуру, однако три раза его возвращали на доработку. Наконец, прокуратура передала дело в суд, который в течение месяца назначит дату начала разбирательства. Мы решили выяснить у Всеволода Остапова подробности этого дела, а также услышать его версию событий у метро "Сокольники".

— Всеволод, изложите, пожалуйста, свою версию событий 4 апреля 2008.

— В этот день я договорился с друзьями встретится у метро "Сокольники" и пойти в парк. Мы с еще одним парнем взяли по бутылке пива и вернулись к метро. Это было где-то в полседьмого. Я открываю бутылку и тут же появляются два милиционера. Они не представились, не предъявили документов и говорят: "Вы распиваете пиво, пройдемте с нами в отделение". На это я им ответил: "Вот, полная бутылка" — и тут же выкинул ее в урну, поскольку не хотелось с ментами спорить. Однако они схватили меня за руки и потащили. В это время к милиционерам подошли мои друзья, начали спрашивать у них документы, однако те отказались показать документы. На вопрос ребят о том, куда меня собираются отвезти, милиционеры ответили грубой бранью, начали кричать, что сейчас всех просто задержат.

— Сколько было вас и сколько сотрудников милиции?

— Нас было человек, наверное, 20, а милиционеров сначала было двое. Когда они вцепились в меня, подошли ребята, схватили меня за руки и крепко держали. Милиционеры стали кричать, чтобы все отошли и что они сейчас вызовут подкрепление. Они пытались меня тащить, но ребята схватили меня и не отдавали им, пытаясь добиться от них ответа, куда меня забирают. В итоге один из милиционеров просто вызвал подкрепление. Приехала одна "газель" и легковушка — человек 10 из ближайшего ОВД "Сокольники". Они были с электрошокерами, начали всех избивать.

Двоих — К. К. и В. П. — выхватили из толпы, надели на них наручники и отвезли в отделение. И все разъехались. Остались только я и еще один милиционер, который с самого начала держал меня. Он начал мне на уши вешать: "Сейчас пройдем в отделение, объяснительную напишешь и все, тебя отпустят". Я с милиционером пошел в отделение, со мной пошли еще парень и девушка. Когда мы дошли до "Сокольников", этот парень попросил разрешения зайти внутрь со мной. Мы зашли мирно, а там за железной дверью в крови уже лежит В. П., в углу головой об стену били К. К. Потом еще от отделения привели ребят: когда толпа друзей подошла к отделению, выбежали милиционеры с дубинками в бронежилетах и выхватили еще троих человек. Нас с парнем, с которым я пришел, поставили к стенке. Мы сначала наблюдали, как затолкали троих задержанных у отделения и начали избивать. Потом нас обыскали, без понятых, естественно. Просто отобрали рюкзаки, а затем развели по комнатам, где начали допрашивать.

Меня сначала допрашивал рядовой, а потом пришел майор, а с ним еще человек 5 милиционеров. Майор сказал: "Что ты с ним разговариваешь, пиши, что я тебе скажу". Он начал просто диктовать рядовому, а в этот момент милиционеры меня бил по животу и головой об стену. В конце концов я упал и начал кричать, что у меня приступ язвы. Майор сказал: "Ладно, хватит с него, а то как тот, второй, коньки тут отбросит". Потом уже я узнал, что К. К. стало плохо с сердцем — к нему применили электрошокер. Майор ушел, а потом опять вернулся с двумя постовыми, которые изначально меня задержали у метро, и сказал им: "Напишешь, что он в тебя брызнул из баллончика, а ты видел это". Меня вывели из комнаты, но дверь не закрыли, я стоял и слушал, как этот майор раздавал указания, как против меня дело фабриковать. Показания о том, что я одного из них ударил коленом в пах появились значительно позже.

— Всеволод, как вы думаете, почему решили возбудить дело именно против вас?

— Наверное, потому что у меня нашли газовый баллончик и решили этим делом покрыть то, что произошло в Сокольниках, когда милиция в светлое время суток на глазах у сотен людей избивала нас.

— Возможно, сотрудники ОВД "Сокольники" испугались, потому что информация о вашем задержании начала появляться сразу же?

— Да, у кого-то из ребят был телефон адвоката Станислава Маркелова. Он позвонил ему, начал консультироваться, и из-за этого дело получило широкую огласку.

— Чем, на ваш взгляд, была вызвана агрессия со стороны милиционеров?

— Это сложный вопрос. Я полагаю, что они были просто пьяные, по некоторым из них это было видно. Они жаловались: мол, уже отдыхали, рабочий день кончился, отмечали что-то, а их выдернули с пьянки, отправили задерживать каких-то неформалов.

— Давайте вернемся к событиям в отделении.

— После того как милиционеры написали рапорты против меня, четверых совершеннолетних повезли сначала в травмпункт, чтобы снять побои. Они хотели заявить, что мы дрались между собой, а они разняли драку. Это, конечно абсолютный бред. Зачем нам драться между собой?! Причем К. К. нам самим пришлось тащить до травмпункта, он не мог идти. После того, как в травмпункте врач сказал милиционерам о сердечном приступе, бросили у больницы, сказав, что он наркоман с передозом. Затем троих оставшихся повезли на алкогольное освидетельствование, чтобы доказать, что мы были пьяные. Естественно, алкогольное освидетельствование показало полный ноль у всех троих. В отделение нас вернули около 12 часов ночи.

— То есть пять часов вас держали? Были ли за это время составлены какие-то протоколы?

— Нас привезли обратно в отделение и там угрозами и избиениями заставили подписать протоколы, затем двоих отпустили, а меня оставили. Милиционеры сказали, что будут возбуждать уголовное дело, поэтому не выпустят меня из отделения, пока я не подпишу протоколы. В конце концов, после избиений я подписал эти протоколы, которые мне даже не дали прочитать. Только после этого меня выпустили. Было около половины второго ночи. У отделения остались ребята, которых отпустили до этого, и несколько человек, присутствовавших при нашем задержании.

После того как я вышел, мы решили снять побои и поехали в тот травмпункт, куда нас возили милиционеры, однако там нам сказали, что никаких справок нам не дадут. Мы поехали в другой травмпункт, где нам заявили, что если избили в милиции, то не будут освидетельствовать. Уже утром мы поехали в мой районный травмпункт, где нас и освидетельствовали. Там интересно получилось. Мы сидели в травмпункте, врач проходит мимо и говорит: "Что, в милиции избили?" Видимо, у него уже глаз наметан, раз он с легкостью определяет это.

— Когда Вы узнали, что против вас возбуждено уголовное дело об избиении сотрудников милиции?

— У меня не было данных об этом. В милиции мне угрожали, что дело будет, поэтому был заключен контракт со Станиславом Маркеловым. Однако только в июне 2008 года в СКП ему сообщили, что уголовное дело против меня было возбуждено 11 апреля. При этом на почту мне ничего не присылали и никуда не вызывали. Маркелов считал, что месяца через три об этом деле вообще забудут.

После того как стало известно о возбуждении дела, первый следователь по фамилии Борзинец звонил мне несколько раз. Он, кстати, тоже вел оба дела: и дело против сотрудников ОВД, и дело против меня. Потом единственный раз осенью мне позвонил следователь Павел Слесарев и тоже куда-то пропал. Но 20 января, на следующий день после того, как убили Маркелова, следователь Слесарев позвонил мне и сказал, что я должен приехать в прокуратуру. По его словам, дело ему передали только 19 января, хотя этого не может быть — он же звонил мне осенью. Я сходил на один допрос, однако после него все затихло.

Только в марте 2009, почти через год, этим делом занялся следователь Алексей Кобзарь, который начал активно вызывать меня на допросы. Я думаю, все это время они решали, что им делать. А потом Кобзарю, видимо, дали приказание вводить дело в активную фазу. Именно Кобзарь три раза пытался передать дело в прокуратуру. Кроме того, он сфальсифицировал несколько документов в моем деле. Я даже написал заявление о возбуждении против Кобзаря уголовного дела, однако ответа не получил.

— Почему прокуратура три раза отказывалась принимать это дело?

— Я думаю, потому что оно от начала до конца сфабриковано.

— Как вы сами оцениваете перспективы дела?

— Это сложный вопрос. Я знаю, что дело абсолютно левое, полная липа и фабрикация. Я не понимаю, какой им смысл меня сажать, тем более что это дело имеет такой общественный резонанс. Это же будет очередным вызовом обществу. Это и так вызов: с нуля создать уголовное дело. Не понимаю только, зачем им это нужно.

— Вы готовы идти до конца, отстаивая свою правоту?

— Да, я готов идти до конца, поскольку я считаю, что абсолютно невиновен. С этим нельзя просто согласиться: если я оставлю это так, значит, я просто признаю себя виновным. Даже если будет условный срок, это значит, что я соглашусь с тем, что я все-таки что-то совершил.

— Как вы считаете, у дела против сотрудников милиции, на возобновлении которого настаивают все избитые в ОВД "Сокольники", есть перспективы?

— Боюсь, что в Преображенской прокуратуре у него нет никаких перспектив: там откровенно покрывают сотрудников милиции. Нужно, чтобы это дело переходило либо в другую прокуратуру, где нет заинтересованности, либо куда-то выше.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция