"Мы в комитете уже разрабатываем такой законопроект, в ближайшее время будет сформирована рабочая группа с представителями других комитетов и силовых структур, и документ будем вносить на первое чтение", — пояснил Поневежский.
Причиной появления идеи о разработке подобного законопроекта чиновник назвал то, что преступность среди несовершеннолетних, по статистике правоохранительных органов, в целом снижается, но на этом фоне поражает жестокость малолеток, которых привлечь сегодня по закону нельзя.
Также депутаты предлагают убрать и верхний предел уголовных наказаний для несовершеннолетних, сейчас максимальный срок — 10 лет.
Также Поневежский отметил международный опыт: "В Великобритании за тяжкие преступления разрешено привлекать к уголовной ответственности с 10 лет".
По статистике МВД, ежегодно в России совершают различные преступления и остаются безнаказанными из-за малого возраста около 100 тысяч подростков.
Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил, что относится к данному законопроекту неоднозначно. "С одной стороны, преступность молодеет, и у нас уже появились шестилетние убийцы, и это зафиксированный факт. Но с другой стороны, понижать возраст — это чрезмерная мера", — считает он.
В свою очередь правозащитники считают, что, если отправлять детей за решетку в 12 лет, это приведет лишь к еще большей криминализации населения.
Как отмечает агентство, наиболее радикальны в этом отношении оказались ирландцы, индийцы и сингапурцы, отправляющие детей за решетку с семилетнего возраста. С 10 лет под суд можно попасть в Австралии, Швейцарии и большинстве штатов США. Уголовная ответственность с 13 лет наступает во Франции, с 14 — в Германии и Японии, в других странах Евросоюза этот возраст составляет от 13 до 18 лет.
Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны»)
Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция