Вот мои размышления о происходящем в Украине. Неправильны аналогии донбасского антимайданного восстания с Вандеей. Напротив, это предельная радикализация буржуазно-демократического Майдана - вплоть до создания военно-демократической социалистической* республики**. Киевский Майдан и Славинск соотносятся друг с другом как Февраль и Октябрь 1917. Тогда ведь у "февралистов" были духовные спонсоры - Англия, Франция, Америка. А у большевиков - спонсоры материальные - кайзер.
Ещё точнее. Аналогия с донбасскими выступлениями это провозглашение в Веймарской Германии советской Баварской республики в 1919. Тогда же возникло еще несколько эфемерных советских республик в землях западной Германии. И эти советские республики давили бывшие кайзеровские генералы, перешедшие на сторону социал-демократов. В ноябре 1918 в Берлине было создано социал-демократическое правительство Эберта, в которое вошли и те, кто был посажен при кайзере за антивоенные выступления.
Тлеющая большевистская революция в Германии очень рассчитывала на Красную армию. Но не дошла. В августе 1920 была разбита под Варшавой и под Львовом.
За подавление советских республик и берлинского восстания Союза "Спартак" (это когда убили Розу и Карла) социал-демократический генерал Носке*** был советской пропагандой назван кровавым. Подавление советских республик избавило Германию от полномасштабной гражданской войны и англо-французской интервенции. Избавило и Европу от империи Ленина-Троцкого, простирающейся до Рейна, а может и до Рима. Подавление германских советских республик социал-демократами надолго запомнилось коминтерновцам, и они до весны 1933 года называли социал-демократов "социал-фашистами". По теории Коминтерна (т.н. "второй революционный период") - главными врагами коммунистов являются не фашисты, а социал-фашисты. Встретились они в Дахау на нарах.
* Ну, в том смысле, как социализм понимали в Анголе году в 1975 - все поделить, а Москва пусть кормит.
**Бедный Сережа Удальцов, со скамьи подсудимых призвавший создать Украинскую Народную республику, и не знающий, что УНР - это - та самая Центральная рада 1917, а потом государство Петлюры-Винниченко, историческим преемником которого и считает себя нынешняя "майданная" власть.
*** Характерно, что площадная комитерновская брань совершенно не мешала Ленину и его преемникам тесно дружить с Веймарской Германией (против Антанты) и ее "кровавыми" генералами, а главное, помогать германскому ВПК обходить ограничения Версальского "диктата" - готовить авиацию, танковые войска, химическое оружие. Фрунзе учил Гудериана "науке побеждать".
! Орфография и стилистика автора сохранены
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция






