92 года тому назад демократия в Европе была спасена только тем, что в противовес левому тоталитаризму - большевизму, появился правый - фашизм. Сторонники тоталитаризма оказались разделены и вовлечены в ожесточенный конфликт. Ещe через без малого шесть десятилетий единственным значимым противовесом социализму в странах "Близкого" Востока стала исламская революция.
И отечественные элиты, и отечественные массы хотят вернуться в уютный тоталитаризм. Только верхи хотят "европейского фашизма" - пышные парады, но при этом строятся автобаны и льeтся сталь (см. "Гибель богов" Висконти); трудящиеся маршируют с просветлeнными лицами перед национальными лидерами в крутых лимузинах; за границей можно ходить во фраках в гости к лордам; улицы чисто вымыты и лавочники торгуют свежими булками...
А массы хотят сталинизм - опричные чистки элит, расстрелы чиновников (30 лет назад мечтали о расстрелах завмагов и директоров рынков); железный занавес (чтоб все буржуины и чинуши сидели в родной стране); "честное распределение " по талонам; общая равная бедность; "справедливые цены"; великое строительство великого будущего...
Элиты знают - начни они серьeзное движение к фашизации, рядовые "строители фашизма" тут же свернут дело к сталинизму. И только это удерживает. И весь российский либерализм жив только на этом противоречии коричневых верхов и красных низов.
! Орфография и стилистика автора сохранены
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция






