Главное слово в современном русском языке – это слово "КАК БЫ".Многие не могут сказать без него самой простой фразы.Ошибается тот, кто думает, что это обычное слово-паразит,заменившее "так", "ну", "значит" и т.п. бессмысленные вставки, служащие косноязычнымлюдям для смазки их тугой, неповоротливой речи.

Ничего подобного! Это не только значимое – но наполненное глубочайшим философским, социологическим, культурологическим и психологическим смыслом слово.

Оно означает "НЕ ПО-НАСТОЯЩЕМУ". Указывает на имитационный, декоративный  характер того, о чем идет речь.

Смысл всего, что говорится, это крошечное слово изменяет НА ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ.

Оппозиция – становится КАК БЫ ОППОЗИЦИЕЙ (т.е. вовсе никакой не оппозицией). Протест – КАК БЫ ПРОТЕСТОМ (т.е. имитацией протеста, без его подлинной сути). И это совершенно верно! Это так и есть на самом деле!

Знакомая – профессор университета – рассказала: зашла она как-то в буфет и увидела за столиком свою студентку, что-то старательно переписывающую из толстой тетрадки на крошечные кусочки бумаги.

Студентка сделала вид, что не видит своего преподавателя. Но та подошла – и спросила, самым невинным тоном:

- А что это вы делаете?

- Я как бы готовлюсь к зачету, - смущенно отозвалась студентка.

Согласитесь: это абсолютно точно. Она именно не готовится на самом деле – а КАК БЫ готовится (т.е. в действительности НЕ ГОТОВИТСЯ и готова не будет).

Именно это слово исчерпывающе описывает суть российской жизни, в которой парламент – это "не место для дискуссий" (т.е. КАК БЫ ПАРЛАМЕНТ), врачи – КАК БЫ ПОМОГАЮТ больным (на самом деле – часто лишь имитируя медицинскую помощь, а фактически отказывая в ней), школы КАК БЫ ДАЮТ ОБРАЗОВАНИЕ (т.е. – диплом об образовании, без самого образования), полиция – КАК БЫ СТОИТ НА СТРАЖЕ ЗАКОНА (и так старательно, что полицейских у нас называют "полицаями", "правохоронителями", "правоохренителями" и не знаю как еще), депутаты – слуги народа – так удачно ему служат, словно задались целью извести этот самый народ под корень – и т.д., и т.п.

Россия – страна парадоксов.

Вот вроде бы есть словечко, произносимое совершенно бессознательно, механически. А именно оно-то - самое важное, самое значительное и глубокое!

И вот что еще любопытно: ведь почти все так говорят – но никто не понимает ни того, что сказал сам, ни того, что говорят окружающие.

Почему не понимают? Они ведь КАК БЫ СЛУШАЮТ друг друга и даже себя тоже слушают – как бы.

Вообще мы ведь в России КАК БЫ ЖИВЕМ, КАК БЫ СУЩЕСТВУЕМ. Для этого участие сознания и не требуется: достаточно инстинктов.

Мы же КАК БЫ ОБЩЕСТВО – а на самом деле стадо (иногда больше похожее на стаю).

Мы КАК БЫ НАРОД – а вообще-то население. И у нас КАК БЫ ВЕЛИКАЯ страна (на  самом деле – Верхняя Вольта с ракетами).

Ну, так нам и не нужно понимать ни себя, ни других.

Огурцы-помидоры на дачах посадили? Посадили.

Вот и отлично!

А что еще нужно человеку для полного счастья?

Вадим Слуцкий

! Орфография и стилистика автора сохранены

Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция