Главная цель российского начальства в истории с трагедией рейса 9268 — вывести из-под удара себя.
Во-первых, дистанцироваться, спустить дело на технический уровень. Во-вторых, не допустить связи трагедии с ранее принятым В.В. Путиным решением о начале его частной войны в Сирии.
Главная идея в том, что высшее российское начальство ни при чём. Оно приписывает себе только успехи, действует стратегически верно, а неудачи вызваны внешними обстоятельствами, никак не связанными с решениями, принимаемыми В.В. Путиным.
"У всех случается", "во всём мире так", "на Западе тоже падают самолёты", "мы не исключение" — таковы обычные пропагандные отговорки.
Но если уже брать "на Западе тоже" за точку отсчёта, то начать следует с главного, что есть на Западе — свободных выборов, свободы слова, сменяемости власти. Это первое, а потом уже остальные "тоже". Сидеть 16 лет на макушке, забрав всю власть в свои руки, и хорониться в подполье от своего народа в дни трагедий — вещь, "на Западе" невозможная.
Пресс-секретарь главного российского начальника Д.С. Песков выступил с откровенным заявлением о главном нынешнем беспокойстве вершков — призвал не связывать катастрофу самолёта и военную операцию в Сирии: "Какие-то гипотетические размышления на этот счёт абсолютно неуместны. И потом это абсолютно разные измерения, разные вопросы, и не нужно это увязывать".
То есть заранее — до расследования Д.С. Пескову уже всё известно совершенно определённо про "разные измерения". Но почему же даже и мысли не следует допускать, что если это теракт, то вызван он тем, что В.В. Путин втянул Россию в войну в Сирии? Что если это теракт, то он может быть вызван желанием отомстить России?
Что было на деле — должно показать расследование. Будет доказано, что не теракт, — так тому и быть.
Пока же, в связи с кошмаром российского начальства следует сказать — система управления страной, когда вопросы войны, захвата у соседей территорий решает один В.В. Путин и близкий к нему мутный круг граждан, остальные же 150 миллионов человек ставятся перед фактом, — порочна.
Если российское общество согласно вмешиваться где-то в войну, то оно, давая своим политическим представителям согласие, должно ясно представлять себе последствия для себя — и возможность терактов здесь также должна учитываться.
Это обеспечивается только широкой общественной дискуссией, свободными СМИ и представительством демократической оппозиции во власти. И никак иначе.
Российское общество должно ясно сознавать, что захват у соседней страны территорий (Крым), война в Сирии это не только вольные решения и красивые пропагандные картинки со стороны тех, кто растлевает общество милитаризмом, крымнашизмом, асадизмом и т.п.
Это тяжёлые решения, за которые всегда придётся платить. Это не "емелино счастье", не дар "золотой рыбки", не скатерть-самобранка.
Хотите более полных компенсаций пенсий в связи с инфляцией? Тогда не выкидывайте 300 млрд рублей на Крым и сократите программу милитаризации.
Желаете избежать терактов? Тогда не лезьте поддерживать Асада к чёрту на рога.
Нашим гражданам нужно учиться понимать, что любое государственное решение — это всегда выбор. Ничто не бывает бесплатным. И учиться самим делать выбор. Добиваться мирными, правовыми методами, установленных 3-й статьёй Конституции России, свободных выборов.
Пока же общество великих победителей самих себя выбирают за вас, объясняют вам, что выбранное начальством — единственно правильное, а в случае его неудач платить нужно вам. Начальство никогда не платит — потому что благодаря вашей пассивности, напихав вам в головы пропагандную вату из ТВ, оно сделало себя несменяемым. Задумайтесь об этом.
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция






