Московский переход. Световая реклама российских национал-коммунистов. Открытая улыбка Гагарина полувековой давности. Далёкое: "Поехали!". Сбоку лозунг: "За нами будущее!". Откуда это следует? Из истории канувшего в прошлое четверть века назад СССР? Что за фантазия?

То же с российским начальством.

Додоново царство. Новый космодром. Новое мракобесие — освященная ракета. В Бога мы веруем, остальное — наличными. Новые признаки развала. Торжественное прибытие главного начальника. Ракета не летит. Присохла к столу. Начальник остался ждать пуска до 28 апреля, когда Овечкин с Малкиным первый раз встретятся в четвертьфинале сильнейшей хоккейной лиги мира — НХЛ.

Не царское это дело — ждать, но если в державе развал, то приходится.

Космическое первенство в далёком прошлом. У России его никогда не было. СССР его потерял, когда США высадились на Луну, а "Вояджеры" и "Пионеры" устремились к окраинам Солнечной системы.

Теперь же с начала века по Марсу ходят американские марсоходы, передают с красной планеты видео заката и рассвета. К Сатурну прилетела американская и европейская миссия "Кассини-Гюйгенс", на Титан спустился и передал кадры космический зонд.

Где же Россия? Где её космические достижения, сравнимые с США? Их нет. Да и откуда? Треть бюджета государства засунута в топку — на подготовку к войне внешней и войне внутренней. Не до космоса, не до науки.

Бесконечно тостуется "Поехали!", сказанное 55 лет назад. Юбилей. Это российское офшорное начальство освоило в совершенстве — праздновать для народа седую старину, к которой отношения не имеет. Покрывать праздниками сегодняшние провалы и отсутствие у нашей страны будущего.

Летит в холодном пространстве планета. Мнёт его огромной, скользящей вращением массой. Подставляет бока лучам румяного гиганта.

На краю Земли застыла, оцепенела огромная страна. Её старческие, потухшие глаза не глядят жадно в открытый космос, не ищут нового, ветер перемен не достигает её лица. Уходящая в небытие страна шепчет осипшим голосом, стынущим на синеющих губах: "Поехали!".

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция