Еще о Грузии.
Я об этом аспекте уже писал в статье, не Грузии непосредственно посвященной, но сейчас, ввиду 15-й годовщины российской агрессии против Сакартвело, не лишне будет повторить. Хотя бы для того, чтобы усвоить урок. Провести работу над ошибками.
После того, как в прошлом году Путин попытался заглотить всю Украину, к счастью, подавившись при этом, возник вопрос: почему, при таких-то аппетитах, он в 2008 году удовольствовался только Абхазией и Южной Осетией, почему не захватил всю Грузию? Ведь совершенно очевидно, что эта маленькая страна, в отличие от Украины, не смогла бы долго сопротивляться русскому вермахту, и если не за 2-3 дня, то за 2-3 недели Грузия, скорее всего, была бы оккупирована. Но Путин странным образом на это не решился.
У меня этому его "миролюбию" есть только одно объяснение.
Путин ведь на самом деле и человек, и политик очень осторожный — если не сказать трусливый. Молодец против овец, а против молодца — сам овца. Я думаю, теперь, после того, как он продемонстрировал свою "храбрость" во время ковида и мятежа Пригожина, доказывать это с пеной у рта нет необходимости (но Западу, похоже, надо).
Он и внутри страны гайки закручивал постепенно, но, не встречая своему реваншизму никакого действенного, кроме белоленточного, сопротивления, со все большим азартом. И тем более во внешней политике он был очень осмотрителен, и каждый свой следующий шаг в игре на повышение он делал только после того, как убеждался, что ему сошло с рук предыдущее преступление.
Зло часто бывает трусливо. Абсолютное Зло, как мы теперь убедились — трусливо абсолютно. И только непостижимая до сих пор трусливость Запада позволила этому гопнику из питерской подворотни разрастись до масштабов угрозы всему миру.
В Грузию он сунулся только тогда, когда убедился, что за геноцид, который он устроил в Чечне, не последовало никаких оргвыводов; мировое сообщество ограничилось выражением серьезных и очень серьезных озабоченностей.
В 2008 году, устроив маленькую победоносную войну против Грузии, российский фюрер еще и мысли не допускал, что Запад в целом и особенно мировой полицейский США могут проглотить оккупацию всего Сакартвело, суверенной страны, чья независимость была признана всем миром, включая саму Россию. Потому для начала и ограничил свои аппетиты Абхазией и Южной Осетией и еще, возможно, переживал, сойдет ли ему с рук такой международный разбой.
Но Запад и на агрессию против суверенной Грузии отреагировал как импотент. А печально известная комиссия Хайди Тальявини так просто стала на сторону агрессора, назначив зачинщиком войны Грузию, Саакашвили. Если бы такая комиссия была создана после 1 сентября 1939 года, она, скрупулезно изучив провокационное нападение поляков на радиостанцию в Гляйвице, на пару с Гитлером объявила бы поджигателем Второй мировой войны Польшу.
Я думаю, Путин сам офигел от этого, не мог поверить в такую удачу, что ему без всяких последствий сошло с рук отторжение от Сакартвело Абхазии и Южной Осетии.
Подозреваю, именно тогда он всерьез задумался о более лакомой, чем Грузия, Украине. Без которой, как известно, Российская империя — не империя.
Увы, Запад в истории с российской агрессией против Грузии не только не поставил Путина на место — но и не сделал надлежащих выводов на будущее, вместо усмирения продолжив умиротворение агрессора и плодотворное с ним сотрудничество. Такая реакция Запада, точнее, отсутствие реакции, предопределила дальнейшие агрессивные планы Путина, проторила дорожку к нынешней самой кровавой, после Второй мировой, войне в Европе. Потому за то, что эта война случилась, Запад несет львиную долю ответственности.
Но что еще более печально — не почувствовала опасность, не сделала надлежащих выводов из грузинской кампании 2008 года и сама Украина, которую Путин уже тогда наметил в качестве следующей жертвы.
Не услышала Украина, по ком звонит колокол.
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция






