Режим повышенной готовности ввели в Забайкальском крае из-за проблем с нехваткой топлива. В регионе установили новый лимит для физических лиц — максимум 15 литров бензина, которые можно заливать только в бак, сообщил сайт правительства края.
Особый режим начал действовать 25 июня в 18:00. Решение приняла краевая комиссия по ЧС под председательством губернатора Александра Осипова, отметила Чита.Ru.
Основные решения комиссии:
- топливным компаниям необходимо обеспечить неснижаемый резерв для экстренных оперативных служб в размере месячной нормы потребления;
- до стабилизации ситуации для физических лиц отпуск топлива не более 15 литров и только в баки транспортных средств;
- обеспечить внедрение механизма перехода транспортных средств на газомоторное топливо.
Власти сформируют перечень приоритетных потребителей топлива, куда кроме экстренных служб войдут организации жизнеобеспечения, доставка продуктов и лекарств, товаров первой необходимости, аварийные и коммунальные бригады.






